凯斯·奥布莱恩

2018-06-26 02:33:14
最尊敬的
凯斯·奥布莱恩
Keith O'Brien
圣安德鲁斯暨爱丁堡总教区荣休总主教
Obrien.jpg
总教区 圣安德鲁斯暨爱丁堡总教区
任命 1985年5月30日
就任 1985年8月5日
荣休 2013年2月25日
前任 戈登·格雷
继任 良‧库什雷
其他职位 领衔圣约阿希姆圣安妮堂区司铎
圣秩
晋铎 于1965年4月3日晋铎
晋牧 于1985年8月5日晋牧
擢升枢机 由若望·保禄二世
于2003年10月21日擢升
等级 司铎级枢机
个人资料
本名 Keith Michael Patrick O'Brien
出生 1938年3月17日
北爱尔兰安特里姆郡巴利卡斯尔英语Ballycastle, County Antrim
逝世 2018年3月19日(2018-03-19)(80岁)
英格兰泰恩-威尔郡泰恩河畔新堡
教派 天主教
曾任职位 阿盖尔暨群岛教区宗座署理(1996年–1999年)
格言 Serve the Lord with gladness
牧徽 {{{coat_of_arms_alt}}}

凯斯·迈克尔·帕特里克·奥布莱恩英语:Keith Michael Patrick O'Brien,1938年3月17日-2018年3月19日),英国籍天主教司铎级枢机。也是圣安德鲁斯暨爱丁堡总教区荣休总主教。

生平

奥布莱恩出生于1938年3月17日,英国北爱尔兰东北部阿尔斯特省安特里姆郡。他的父亲是在英国皇家海军服务,并在小学毕业后,他举家搬迁到苏格兰爱丁堡。在那里,他在圣十字学院完成了中学教育。在1959年,他在爱丁堡大学获得化学学士学位,于1965年4月3日晋铎。

1985年8月5日晋牧,并被时任教宗若望·保禄二世任命为圣安德鲁斯暨爱丁堡总教区总主教。他于1996年6月至1999年10月,担任阿盖尔暨群岛教区宗座署理。

2003年10月21日,被时任教宗若望·保禄二世册封为司铎级枢机,领衔圣约阿希姆圣安妮堂区司铎。1他曾参与2005年教宗选举秘密会议,当时选出的是教宗本笃十六世。

2013年初,他被指控曾经与三位神父和一名前修生发生不正当性关系,后宣布辞去总主教职务。2后表,他表示不会参与2013年教宗选举秘密会议。32015年3月20日,梵蒂冈宣布他放弃所有当枢机的权利和特权,是自1927年来首次。他将会保留枢机的名衔,但不会拥有任何相关的权力。4

牧徽

参考文献

  1. ^ The Cardinals of the Holy Roman Church. 
  2. ^ 苏格兰奥布里安枢机承认不当性行为. 天亚社中文网. 2013年3月4日. 
  3. ^ 苏格兰枢机主教承认不当性行为并道歉 互联网档案馆的存档,存档日期2013-10-23.
  4. ^ 前苏格兰总主教放弃枢机权利,近九十年来首次. 天亚社中文网. 2015年3月25日.