米格尔·奥万多·布拉沃

2018-06-25 09:21:45
最尊敬的
米格尔·奥万多·布拉沃
Miguel Obando y Bravo

鲍思高慈幼会
马那瓜总教区荣休总主教
总教区 马那瓜总教区
任命 1970年2月16日
就任 1970年4月4日
荣休 2005年4月1日
前任 Vicente Alejandro González y Robleto
继任 何塞·布雷内斯·索洛萨诺枢机
圣秩
晋铎 于1958年8月10日晋铎
晋牧 于1968年3月31日晋牧
擢升枢机 于1985年5月25日擢升
等级 司铎级枢机
个人资料
出生 (1926-02-02)1926年2月2日
尼加拉瓜拉利伯塔德
逝世 2018年6月3日(2018-06-03)(92岁)
尼加拉瓜马拿瓜
国籍  尼加拉瓜
教派 天主教
曾任职位
  • 马塔加尔帕教区辅理主教 (1968年-1970年)
  • 领衔比扎切那普蒂亚教区主教 (1968年-1970年)
格言 omnibus omnia factus
牧徽

米格尔·奥万多·布拉沃(西班牙语:Miguel Obando y Bravo:1926年2月2日-2018年6月3日),是尼加拉瓜籍天主教司铎级枢机。也是马那瓜总教区荣休总主教。

生平

米格尔1926年2月2日生于尼加拉瓜琼塔莱斯省拉利伯塔德。他于1958年8月10日在鲍思高慈幼会晋铎,1968年3月31日晋牧,并且被时任教宗保禄六世任命为马塔加尔帕教区辅理主教,领衔比扎切那普蒂亚教区主教。

1970年4月4日,改任命为马那瓜总教区总主教。1971年至1974年及1979年至1983年,他当选为尼加拉瓜主教会议主席,从1976年至1980年还当选担任为中美洲和巴拿马主教秘书处主席。

1985年5月25日,被时任教宗若望·保禄二世任为司铎级枢机。1986年,他被赋予了 旧金山马罗金大学的荣誉博士学位1,直到2005年4月1日荣休,及由何塞·布雷内斯·索洛萨诺椄替成为马那瓜总教区正㩲总主教。他曾经参与2005年教宗选举秘密会议。2018年6月3日,在尼加拉瓜马拿瓜因病逝世,享年92岁。

参考文献

  1. ^ Honorary Doctoral Degrees at 旧金山马罗金大学互联网档案馆的https://web.archive.org/web/20110501185429/https://www.ufm.edu/cms/es/honorary-doctoral-degrees 存档,存档日期2011-05-01.