坂田道太

2018-05-02 15:01:21

坂田道太
日本众议院议长
任期
1985年1月24日-1986年6月2日
前任 福永健司
继任 原健三郎
个人资料
出生 1916年7月18日
 日本熊本县八代市
逝世 2004年1月13日
 日本
政党 自由民主党
母校 东京帝国大学

坂田道太(1916年7月18日-2004年1月13日),日本政治家,自由民主党党员。曾担任众议院议长(第64代)、法务大臣(第40代)、防卫厅长官(第33代)、文部大臣(第91・92代)、厚生大臣(37代)、众议院议员(17期)等职。


议会席位
前任:
福永健司
日本 众议院议长
第64代:1985年 - 1986年
继任:
原健三郎
前任:
山下荣二
日本 众议院文教委员长
1958年 - 1959年
继任:
臼井荘一
官衔
前任:
奥野诚亮
日本 法务大臣
第40代:1981年 - 1982年
继任:
秦野章
前任:
宇野宗佑
日本 防卫厅长官
第33代:1974年 - 1976年
继任:
三原朝雄
前任:
滩尾弘吉
日本 文部大臣
第91・92代:1968年 - 1971年
继任:
高见三郎
前任:
桥本龙伍
日本 厚生大臣
第33代:1959年 ⧼英语⧽
继任:
渡边良夫



上一篇 大桥忠一
下一篇 小此木八郎