胡里奥·特伦西

2018-06-25 09:26:02
最尊敬的
胡里奥·特伦西
Julio Terrazas Sandoval
圣克鲁兹总教区荣休总主教
Julio Terrazas Sandoval.jpg
总教区 圣克鲁兹总教区
任命 1991年2月6日
就任 1991年4月14日
荣休 2013年5月25日
前任 Luis Aníbal Rodríguez Pardo
继任 Sergio Alfredo Gualberti Calandrina
圣秩
晋铎 于1962年7月29日晋铎
晋牧 于1978年6月8日晋牧
擢升枢机 于2001年2月21日擢升
等级 司铎级枢机
个人资料
出生 (1936-03-07)1936年3月7日
玻利维亚巴耶格兰德
逝世 2015年12月9日(2015-12-09)(79岁)
国籍 玻利维亚
教派 天主教
曾任职位
  • 拉巴斯总教区辅理主教 (1978年-1982年)
  • 领衔阿皮萨马尤斯教区主教 (1978年-1982年)
  • 奥鲁罗教区主教 (1982年-1991年)
牧徽

胡里奥·特伦西(西班牙语:Julio Terrazas Sandoval,1936年3月7日-2015年12月9日),是天主教玻利维亚籍司铎级枢机。也是圣克鲁兹总教区荣休总主教。

生平

胡里奥生于1936年3月7日,玻利维亚中南部圣克鲁斯省的城镇巴耶格兰德。他于1962年7月29日在赎世主会晋铎。他在法国获得了社会部学位。

1978年6月8日晋牧,并被时任教宗若望·保禄二世任命为拉巴斯总教区辅理主教,领衔阿皮萨马尤斯教区主教。1982年1月9日至1991年2月6日,任奥鲁罗教区主教。1991年2月6日,改任命为圣克鲁兹总教区总主教。2001年2月21日被任为司铎级枢机。直到2013年5月25日荣休,及由Sergio Alfredo Gualberti Calandrina椄替成为圣克鲁兹总教区正㩲总主教。12015年12月9日去世,享年79岁。

参考文献

  1. ^ 存档副本. 2013-05-25. (原始内容存档于2013-06-07).