若望·奥奈耶坎

2018-06-25 09:22:01
最尊敬的
若望·奥奈耶坎
John Onaiyekan

John Olorunfemi Onaiyekan
阿布贾总教区总主教
His Eminence John Cardinal Onaiekan.JPG
总教区 阿布贾总教区
主教区 阿布贾总教区
任命 1990年7月7日 (助理主教)
就任 1992年9月28日
前任 Dominic Ekandem
其他职位 领衔圣萨图里诺教堂司铎
圣秩
晋铎 由Auguste Delisle CSSp
于1969年8月3日晋铎
晋牧 由若望·保禄二世
于1983年1月6日晋牧
擢升枢机 于2012年11月24日擢升
等级 司铎级枢机
个人资料
出生 (1944-01-29) 1944年1月29日(74岁)
尼日利亚科吉州Kabba
教派 天主教
曾任职位
  • 伊洛林教区辅理主教 (1982年–1984年)
  • 领衔图努苏达教区主教 (1982年–1984年)
  • 伊洛林教区主教 (1984年–1990年)
  • 阿布贾教区助理主教 (1990年–1992年)
  • 阿布贾教区主教 (1992年–1994年)
牧徽 {{{coat_of_arms_alt}}}

若望·奥奈耶坎英语:John Onaiyekan:1944年1月29日)是尼日利亚籍天主教司铎级枢机。也是阿布贾总教区荣休总主教。

生平

若望生于1944年1月29日,尼日利亚科吉州的小镇Kabba。从1949年到1956年,他入读Kabba天主教圣母学校。1963年至1965年,入读在贝努埃州圣伯多禄圣保禄大修院。1969年完成了在罗马的宗教学研究,并于1969年8月3日晋铎。1

1983年1月6日晋牧,并被时任教宗若望·保禄二世任命为伊洛林教区辅理主教,领衔图努苏达教区主教。1984年10月20日,晋升为伊洛林教区正㩲主教。1990年7月7日,改任命为阿布贾教区助理主教。直到1992年9月28日,椄替荣休的Dominic Ekandem成为阿布贾教区正㩲主教。1994年3月26日阿布贾教区升格总教区,他也同时成为首任总主教。2

2012年11月24日被任为司铎级枢机。2013年1月31日,被时任教宗本笃十六世担任为信理部的一员及宗座家庭理事会成员。2013年7月3日起,被教宗方济各任阿希阿拉教区宗座署理。

参考文献

  1. ^ Archbishop's Page. Catholic Archdiocese of Abuja. 2007-11-11. (原始内容存档于2007-09-11). 
  2. ^ Onaiyekan is new CAN president. CBCN.org (Catholic Bishops' Conference of Nigeria). 19 June 2007 2007-09-16. (原始内容存档于20 July 2007).