彼得·波雷库·德里

2018-06-25 09:21:56
最尊敬的
彼得·波雷库·德里
Peter Poreku Dery
塔马利总教区总主教
教区 塔马利总教区
任命 1974年11月18日
荣休 1994年3月26日
圣秩
晋铎 于1951年2月​​11日晋铎
晋牧 于1960年5月8日晋牧
擢升枢机 于1991年6月28日擢升
等级 执事级枢机
个人资料
本名 Peter Poreku Dery
出生 (1918-05-10)1918年5月10日
加纳
逝世 2008年3月6日(2008-03-06)(89岁)
国籍 加纳
教派 天主教
曾任职位
  • 瓦城教区主教 (1960年–1974年)
  • 塔马利教区宗座署理 (1974年–1977年)
牧徽 {{{coat_of_arms_alt}}}

彼得·波雷库·德里(英语:Peter Poreku Dery:1918年5月10日-2008年3月6日),是天主教加纳籍执事级枢机。也是原塔马利总教区总主教。

生平

德里出生于加纳。1958年他在加拿大诺华斯高沙的圣方济泽维尔大学获得了社会学文凭。他于1951年2月​​11日晋铎。

1960年5月8日晋牧,并被时任教宗若望二十三世任命为瓦城教区主教。他还出席了第二次梵蒂冈大公会议(1962-1965)。1974年11月18日,改任塔马利总教区总主教。1982年至1988年,他曾担任加纳天主教主教会议主席。

在1994年3月26日,他辞去担任19年服务塔马利总教区总主教,因为他年满75岁的主教规定退休年龄。2006年3月24日,被时任教宗本笃十六世册封为执事级枢机。1

参考文献

  1. ^ 教宗本笃十六世任命香港主教陈日君及其他十四位主教神长为枢机. 天主教圣母无原罪主教座堂.