弗朗西斯科·罗夫莱斯·奥尔特加

2018-06-25 09:20:31
最尊敬的
弗朗西斯科·罗夫莱斯·奥尔特加
José Francisco Robles Ortega
瓜达拉哈拉总教区总主教
主教区 瓜达拉哈拉总教区
任命 2011年12月7日
就任 2012年2月7日
前任 胡安·桑多瓦尔·伊尼格斯
继任 现任
其他职位 Cardinal-Priest of Santa Maria della Presentazione
圣秩
晋铎 于1976年7月20日晋铎
晋牧 于1991年6月5日晋牧
擢升枢机 由本笃十六世
于2007年11月24日擢升
等级 司铎级枢机
个人资料
本名 José Francisco Robles Ortega
出生 (1949-03-02) 1949年3月2日(69岁)
墨西哥哈利斯科州马斯科塔英语Mascota
国籍 墨西哥
教派 天主教
曾任职位
  • 托卢卡教区辅理主教 (1991年–1996年)
  • 领衔波萨教区主教 (1991年–1996年)
  • Bishop of Toluca (1996年–2003年)
  • 蒙特雷总教区总主教 (2003年–2011年)
格言 in simplicitate fidei
牧徽 {{{coat_of_arms_alt}}}

弗朗西斯科·罗夫莱斯·奥尔特加(西班牙语:Francisco Robles Ortega,1949年3月2日)是墨西哥藉天主教执事级枢机。也是现任瓜达拉哈拉总教区总主教。

生平

罗夫莱斯出生于墨西哥东南部哈利斯科州马斯科塔英语Mascota。于1976年7月20日,在奥特兰教区晋铎。然后,于罗马宗座额我略大学就读,直到1979年获得神学获得了执照。

1991年6月5日晋牧,并被时任教宗若望·保禄二世任命为托卢卡教区辅理主教,领衔波萨教区主教。1996年6月5日升任为托卢卡教区正权主教。2003年改任为蒙特雷总教区总主教。

2007年11月24日,被时任教宗本笃十六世册封为司铎级枢机。 12011年1月5日,他被任命成为新成立的宗座新福音推广理事会英语Pontifical Council for Promoting the New Evangelization的成员。2

2011年12月7日接替荣体的胡安·桑多瓦尔·伊尼格斯枢机,担任瓜达拉哈拉总教区正权总主教,2012年2月7日正式就任。2012年11月24日,他被任命宗座大众传播理事会英语Pontifical Council for Social Communications中的一员。3他曾参与2013年教宗选举秘密会议,当时选出的是教宗方济各。2013年12月16日,他被任命为圣座主教部英语Congregation for Bishops的成员。

牧徽

参考文献

  1. ^ 教宗周三公开接见活动任命23位新枢机主教,11月24日举行擢升大典. 梵蒂冈广播电台. 
  2. ^ DI MEMBRI DEL PONTIFICIO CONSIGLIO PER LA PROMOZIONE DELLA NUOVA EVANGELIZZAZIONE 互联网档案馆的存档,存档日期2012-08-08.
  3. ^ 存档副本. 2014-01-18. (原始内容存档于2012-12-24). 
被窝电影 足球直播 先生电影 宅男电影 午夜电影