泰迪熊奖

2018-02-22 22:09:22
泰迪熊奖

泰迪熊奖英语:Teddy Award)是柏林国际电影节专门为电影节中各个单元反映LGBT题材的电影所设的一个专门奖项,1987年进行首次颁发。该奖项由一个独立评审团颁发,评审团成员并不是柏林电影节的委员。大多数情况下,评审团包括男女同性恋电影节的组织者,他们观看柏林电影节展映的所有单元的电影。接着,评审团公布与LGBT内容相关的电影名单,最后3000欧元的泰迪熊颁发给一部剧情片,一部短片和一部纪录片。泰迪熊奖每年的主题都不一样,一般被视为同志电影奖项的最高荣誉。但由于性质关系,许多主流媒体多对泰迪熊奖视而不见,避而不提。

目录

  • 1 历史
  • 2 奖项
  • 3 历年得奖
    • 3.1 1990年
    • 3.2 1991年
    • 3.3 1992年
    • 3.4 1993年
    • 3.5 1994年
    • 3.6 1995年
    • 3.7 1996年
    • 3.8 1997年
    • 3.9 1998年
    • 3.10 1999年
    • 3.11 2000年
    • 3.12 2001年
    • 3.13 2002年
    • 3.14 2003年
    • 3.15 2004年
    • 3.16 2005年
    • 3.17 2006年
    • 3.18 2007年
    • 3.19 2008年
    • 3.20 2009年
    • 3.21 2010年
    • 3.22 2011年
    • 3.23 2012年
    • 3.24 2013年
    • 3.25 2016年
    • 3.26 2017年
  • 4 参见
  • 5 参考文献

历史

1987年时,德国电影制作人Wieland Speck德语Wieland SpeckManfred Salzgeber德语Manfred Salzgeber组织了一个名为“International Gay & Lesbian Film Festival Association(IGLFFA)”的协会,以便创立奖项来颁发给LGBT议题的电影。

第一位获得泰迪熊奖的导演是佩德罗·阿尔莫多瓦尔,得奖影片是由安东尼奥·班德拉斯演出的《欲望之规条》(La ley del deseo)。

泰迪熊奖在1992年正式成为柏林电影节官方所颁发的奖项之一,1997年非营利组织TEDDY e.V.成立,负责该奖项各种事宜。

奖项

泰迪熊奖分为三个主要奖项:

  • 剧情片类(Kurzfilm-Teddy)
  • 纪录片类(Dokumentar-/Essayfilm-Teddy)
  • 短片类(Spielfilm-Teddy)

除此之外,一部单独的电影被挑选获得评审团奖。特别奖授予在LGBT电影界取得的重大成就,例如作为导演或演员的职业终身成就,或者获奖者在LGBT电影历史上一个重要项目中的角色。

之前在一家德国LGBT杂志《Siegessäule英语Siegessäule (magazine)》的赞助下,由该杂志的的读者所组成的评审团授予一部电影该杂志的读者奖。这个读者奖持续至2012年。2016年《Männer英语Männer (magazine)》作为新的赞助者重新颁发读者奖。

目前泰迪熊的奖座,上面是一只金属制成熊,而底座则是选用柏林当地的石头。奖座上的熊原形是来自于一位同志绘画家Ralf König德语Ralf König,并由设计师Astrid Stenzel德语Astrid Stenzel完成雕塑。

历年得奖

泰迪熊奖历年获奖作品列表
1987年 最佳剧情片 《欲望法则》 La ley del deseo 佩德罗·阿尔莫多瓦尔
最佳短片 《自杀的五种方式》与《我的新朋友》 Five Ways to Kill YourselfMy New Friend 格斯·范·桑特
1988年 最佳剧情片 《英伦末路》 The Last of England 戴力·渣文
最佳纪录片 Rights and Reactions Phil Zwickler
Die Wiese der Sachen Heinz Emigholz
最佳短片 Alfalfa Richard Kwietniowski
评审团奖 蒂尔达·斯温顿
《凯旋柱》读者奖 《英伦末路》 戴力·渣文
1988年
最佳剧情片 《寻找兰斯顿》 Looking for Langston 伊撒·朱利安
最佳剧情片 Fun Down There Roger Stigliano
最佳纪录片 Tiny and Ruby: Hell Divin' Women Greta Schiller及Andrea Weiss
Urinal John Greyson

1990年

  • 最佳剧情片:Coming Out英语Coming Out (film)Heiner Carow英语Heiner Carow
  • 最佳纪录片:《舌头不打结》(Tongues Untied英语Tongues Untied) – 马龙·T·里格斯(Marlon T. Riggs英语Marlon T. Riggs
  • 最佳短片:TrojansConstantin Giannaris英语Constantin Giannaris
  • 评审团奖:Silence = DeathRosa von Praunheim英语Rosa von Praunheim

1991年

  • 最佳剧情片:Poison英语Poison (film) – 托迪·希恩斯(Todd Haynes)
  • 最佳纪录片:《巴黎妖姬》(Paris Is Burning英语Paris Is Burning (film)) – Jennie Livingston英语Jennie Livingston
  • 最佳短片:RelaxChris Newby英语Chris Newby
  • 评审团奖:The Making of MonstersJohn Greyson英语John Greyson
  • 特别奖:Forbidden LoveVladislav Kvasnicka英语Vladislav Kvasnicka

1992年

  • 最佳剧情片:Together Alone英语Together Alone (film)P.J. Castellaneta英语P.J. Castellaneta
  • 最佳纪录片:Voices from the FrontDavid Meieran英语David MeieranRobyn Hut英语Robyn HutSandra Elgear英语Sandra Elgear
  • 最佳短片:Caught LookingConstantin Giannaris英语Constantin Giannaris
  • 评审团奖:《爱德华二世》(Edward II英语Edward II (film))– 戴力·渣文
  • Guests award:Swoon英语Swoon (film)Tom Kalin英语Tom Kalin

1993年

  • 最佳剧情片:《维特根斯坦》(Wittgenstein英语Wittgenstein (film)) – 戴力·渣文
  • 最佳纪录片:Silverlake LifeTom Joslin英语Tom Joslin and Peter Friedman
  • 最佳短片:P(l)ain TruthIlppo Pohjola英语Ilppo Pohjola
  • Guests award:Sex is...Marc Huestis英语Marc Huestis

1994年

  • 最佳剧情片:《叻女钓鱼记趣》(Go Fish英语Go Fish (film)) – Rose Troche英语Rose Troche
  • 最佳纪录片:《走出枪口》(Coming Out Under Fire英语Coming Out Under Fire) – 曾奕田
  • 最佳短片:Carmelita TropicanaEla Troyano英语Ela Troyano
  • 评审团奖:Remembrance of Things Fast: True Stories Visual LiesJohn Maybury英语John Maybury
  • Siegessäule 读者奖:Heavy BlowHoang Allen Duong英语Hoang Allen Duong
  • Guests award:Fresa y chocolate英语Fresa y chocolateStrawberry and Chocolate) – Tomas Gutierrez Alea英语Tomas Gutierrez AleaJuan Carlos Tabio英语Juan Carlos Tabio

1995年

  • 最佳剧情片:The Last Supper英语The Last Supper (1994 film)Cynthia Roberts英语Cynthia Roberts
  • 最佳纪录片:Complaints of a Dutiful Daughter英语Complaints of a Dutiful DaughterDeborah Hoffmann英语Deborah Hoffmann
  • 最佳短片:TrevorPeggy Rajski英语Peggy Rajski
  • 评审团奖:Dupe od mramora英语Dupe od mramoraŽelimir Žilnik英语Želimir Žilnik
  • Siegessäule 读者奖:Ballot Measure 9Heather McDonald英语Heather McDonald
  • Guests award:《神父同志》(Priest英语Priest_(1994_film)) – Antonia Bird英语Antonia Bird

1996年

  • 最佳剧情片:《寻找西瓜女》(The Watermelon Woman) – 谢丽尔·邓耶
  • 最佳纪录片:《赛璐路壁橱》(The Celluloid Closet) – 罗伯特·伊普斯汀(Rob Epstein)及谢菲·费烈曼(Jeffrey Friedman)
  • 最佳纪录片:I'll Be Your Mirror – Nan Goldin 及 Edmund Coulthard
  • 最佳短片:Unbound – Claudia Morgado Escanilla
  • Best short film:Alkali, Iowa – Mark Christopher
  • 评审团奖:Jerry Tartaglia for the Konservierung of the films from Jack Smith英语Jack Smith (film director)
  • Siegessäule 读者奖:Paris Was a Woman – Greta Schiller

1997年

  • 最佳剧情片:《爱情你我她》(All Over Me英语All Over Me) – Alex Sichel
  • 最佳纪录片:Murder and MurderYvonne Rainer英语Yvonne Rainer
  • 最佳短片:Heroines of Love英语Heroines of LoveNathalie Percillier英语Nathalie PercillierLily Besilly英语Lily Besilly
  • Special award:Romy Haag英语Romy Haag
  • Siegessäule 读者奖:All Over Me – Alex Sichel

1998年

  • 最佳剧情片:《愈快乐愈堕落》(Hold You Tight英语Hold You Tight) – 关锦鹏
  • 最佳纪录片:The Brandon Teena Story英语The Brandon Teena StorySusan Muska英语Susan MuskaGréta Olafsdóttir英语Gréta Olafsdóttir
  • 最佳短片:PeppermillsIsabel Hegner英语Isabel Hegner
  • 评审团奖:The Man in Her Life英语The Man in Her LifeCarlos Siguion-Reyna英语Carlos Siguion-Reyna
  • Special award:Richard O'Brien英语Richard O'Brien
  • Siegessäule 读者奖:The Brandon Teena Story – Susan Muska and Gréta Olafsdóttir
  • Special award:Uncut英语Uncut (film)John Greyson英语John Greyson

1999年

  • 最佳剧情片:《同窗的爱》(Show Me Love) – 卢卡斯·穆迪森
  • 最佳纪录片:The Man Who Drove With Mandela – Greta Schiller
  • 最佳短片:Liu Awaiting Spring – Andrew Soo
  • 评审团奖:to all German gay-lesbian Berlinale films 1999
  • Siegessäule 读者奖:《天雷勾动地火》(Trick) – Jim Fall

2000年

  • 最佳剧情片:《干柴烈火》(Water Drops on Burning Rocks英语Water Drops on Burning Rocks) – 法兰索亚·奥桑(François Ozon)
  • 最佳纪录片:《活着就是为了作证》(Pharagraph 175) – Rob Epstein及Jeffrey Friedman英语Jeffrey Friedman
  • 最佳短片:Hartes BrotNathalie Percillier英语Nathalie Percillier
  • 评审团奖:《巧克力男孩》Drôle de Félix英语Drôle de FélixOlivier Ducastel英语Olivier DucastelJacques Martineau英语Jacques Martineau
  • 评审团奖:Chrissy英语ChrissyJacqui North英语Jacqui North
  • Siegessäule 读者奖:《巧克力男孩》 – Olivier Ducastel and Jacques Martineau

2001年

  • 最佳剧情片:《妖型乐与怒》/《摇滚芭比》(Hedwig and the Angry Inch英语Hedwig and the Angry Inch (film)) – 约翰·卡麦隆·米契尔(John Cameron Mitchell)
  • 最佳纪录片:Trembling Before G-d英语Trembling Before G-dSandi Simcha DuBowski英语Sandi Simcha DuBowski
  • 最佳短片:Erè Mèla MèlaDaniel Wiroth英语Daniel Wiroth
  • 评审团奖:Forbidden Fruit英语Forbidden Fruit (2000 film)Sue Maluwa-Bruce英语Sue Maluwa-BruceBeate Kunath英语Beate Kunath
  • Special award:Moritz de Hadeln英语Moritz de Hadeln
  • Siegessäule 读者奖:《人妖打排球》The Iron Ladies英语The Iron Ladies (film)Yongjoot Thongkontoon英语Yongjoot Thongkontoon

2002年

  • 最佳剧情片:Walking on Water英语Walking on Water (film)Tony Ayres英语Tony Ayres
  • 最佳纪录片:Alt om min farEven Benestad英语Even Benestad
  • 最佳短片:CelebrationDaniel Stedman英语Daniel Stedman
  • 评审团奖:Just a WomanMitra Farahani英语Mitra Farahani
  • Siegessäule 读者奖: Walking On Water – Tony Ayres

2003年

  • 最佳剧情片:A Thousand Clouds of Peace英语A Thousand Clouds of PeaceJulián Hernández英语Julián Hernández
  • 最佳纪录片:Talk Straight: The World of Rural Queers英语Talk Straight: The World of Rural QueersJochen Hick英语Jochen Hick
  • 最佳短片:Precious MomentsLars Krutzkoff英语Lars KrutzkoffJan Dalchow英语Jan Dalchow
  • Special award:F·W·穆瑙(Friedrich Wilhelm Murnau)
  • Siegessäule 读者奖:《开心告别派对》The Event英语The Event (film)Thom Fitzgerald英语Thom Fitzgerald

2004年

  • 最佳剧情片:《狂野三人行 》('Wild Side
  • 最佳纪录片:The Nomi Song英语The Nomi SongAndrew Horn英语Andrew Horn
  • 最佳短片:¿Con qué la lavaré?Maria Trénor英语Maria Trénor
  • Special award:Edition Salzgeber
  • Siegessäule 读者奖:《少女特攻队》(D.E.B.S.英语D.E.B.S. (2004 film)) – Angela Robinson英语Angela Robinson

2005年

  • 最佳剧情片:A Year Without Love英语A Year Without LoveAnahí Berneri英语Anahí Berneri
  • 最佳纪录片:KatzenballVeronika Minder英语Veronika Minder
  • 最佳短片:The Intervention – Jay Duplass
  • Siegessäule 读者奖:《穿越美国》(Transamerica) – 邓肯·塔克(Duncan Tucker英语Duncan Tucker

2006年

  • 最佳剧情片:The Blossoming of Maximo OliverosAuraeus Solito英语Auraeus Solito
  • 最佳纪录片:Beyond Hatred英语Beyond HatredOlivier Meyrou英语Olivier Meyrou
  • 最佳短片:El día que moríMaryam Keshavarz英语Maryam Keshavarz
  • 评审团奖:CombatPatrick Carpentier英语Patrick Carpentier
  • Siegessäule 读者奖:《纸娃娃》(Paper Dolls英语Paper Dolls (film)) – Tomer Heymann英语Tomer Heymann

2007年

  • 最佳剧情片:《刺青》 – 周美玲
  • 最佳纪录片:《安迪沃荷同行》(A walk into the sea: Danny Williams and the Warhol factory) – 爱丝特·B·罗宾森(Esther B. Robinson)
  • 特别奖:《汉密·保加》(Helmut Berger英语Helmut Berger)for his whole lifework
  • Siegessäule 读者奖:The Bubble英语The Bubble (2006 film) – Eytan Fox
  • Guest award:《丑闻纪事》(Notes on a Scandal) - Richard Eyre
  • 特别奖:La León – Santiago Otheguy

2008年

  • 最佳剧情片:《女王轶事》(The Amazing Truth about Queen Raquela英语The Amazing Truth about Queen Raquela) - Olaf de Fleur英语Olaf de Fleur
  • 最佳纪录片:《面纱下的足球杯》(Football Under Cover英语Football Under Cover) - David Assman英语David AssmanAyat Najafi英语Ayat Najafi
  • 最佳短片:Ta - Felipe Sholl英语Felipe Sholl
  • 评审团奖:Be Like Others英语Be Like Others - Tanaz Eshaghian英语Tanaz Eshaghian
  • Siegessäule 读者奖:Be Like Others - Tanaz Eshaghian英语Tanaz Eshaghian

2009年

  • 最佳剧情片:Raging Sun, Raging Sky英语Raging Sun, Raging Sky(Rabioso sol, rabioso cielo) - Julián Hernández英语Julián Hernández
  • 最佳纪录片:Fig Trees英语Fig TreesJohn Greyson英语John Greyson
  • 最佳短片:A Horse Is Not A Metaphor英语A Horse Is Not A Metaphor - Barbara Hammer英语Barbara Hammer
  • Siegessäule 读者奖:City of Borders英语City of Borders - Yun Suh英语Yun Suh
  • 特别奖:《乔·戴勒山度》(Joe Dallesandro英语Joe Dallesandro
  • 特别奖:《约翰·赫特》

2010年

  • 最佳剧情片:《孩子们都很好》(The Kids Are All Right) - 莉莎·蔻洛丹柯(Lisa Cholodenko英语Lisa Cholodenko
  • 最佳纪录片:La bocca del lupo英语La bocca del lupo(The Mouth of the Wolf)- Pietro Marcello英语Pietro Marcello
  • 最佳短片:《欲望之盛宴》(The Feast Of Stephen英语The Feast Of Stephen) - 詹姆斯·弗朗科
  • Siegessäule reader award:Postcard to Daddy英语Postcard to Daddy - Michael Stock英语Michael Stock
  • 评审团奖:Open英语Open_(film) - Jake Yuzna英语Jake Yuzna
  • 特别奖:Werner Schroeter英语Werner Schroeter

2011年

  • 最佳剧情片:《缺席》(Absent) - Marco Berger英语Marco Berger
  • 最佳纪录片:《关于杰纳瑟斯与珍女士的民谣》(The Ballad of Genesis and Lady Jaye英语The Ballad of Genesis and Lady Jaye)- Marie Losier英语Marie Losier
  • 最佳短片:《世代》(Generations);梅雅·黛伦的沉没Maya Deren’s Sink英语Maya Deren’s Sink
  • 评审团奖:《装扮游戏》(Tomboy) - Céline Sciamma
  • 特别奖:《社会活动家》 - Evita Bezuidenhout/Pieter-Dirk Uys英语Evita Bezuidenhout/Pieter-Dirk Uys

2012年

  • 最佳剧情片:《点亮灯光》(Keep the Lights On英语Keep the Lights On) - 艾拉·萨克斯(Ira Sachs英语Ira Sachs
  • 最佳纪录片:《苦楚我名》(Call Me Kuchu英语Call Me Kuchu)- Malika Zouhali-Worrall英语Malika Zouhali-Worrall & Katherine Fairfax Wrights英语Katherine Fairfax Wrights
  • 最佳短片:Loxoro英语Loxoro - 克劳迪雅·洛萨Claudia Llosa英语Claudia Llosa
  • 评审团奖:《“饶勒斯”》(Jaurès英语Jaurès) - Vincent Dieutre英语Vincent Dieutre
  • Siegessäule读者奖:《“游行”》(Parada英语Parada) - Srđan Dragojević英语Srđan Dragojević
  • 特别奖: 《“乌莉可·欧汀格”》(Ulrike Ottinger英语Ulrike Ottinger) 和 《“玛丽亚·蒙特兹”》(Mario Montez英语Mario Montez

2013年

  • 最佳剧情片:《之名》(In the Name of英语In the Name Of (film) (W imię...)) - Małgorzata Szumowska
  • 最佳纪录片:《班比》(Bambi英语Bambi (2013 film))- 塞巴斯蒂安·利夫施兹(Sébastien Lifshitz英语Sébastien Lifshitz
  • 最佳短片:《解,脱我》(Undress Me英语Undress Me) - Victor Lindgren英语Victor Lindgren
  • 评审团奖:《脑震荡》(Concussion英语Concussion (film)) - 斯塔西·帕森(Stacie Passon英语Stacie Passon
  • Siegessäule读者奖:《之名》(In the Name of英语In the Name Of (film) (W imię...)) - Małgorzata Szumowska
  • 特别奖:STEPS for the Future英语STEPS for the Future

2016年

  • 最佳剧情片:《Tomcat英语Tomcat (2016 film)》(Kater) - Klaus Händl英语Klaus Händl
  • 最佳纪录片:《Kiki英语Kiki (2016 film)》 - Sara Jordenö
  • 最佳短片:《Moms on Fire》 - Joanna Rytel
  • 评审团奖:《You'll Never Be Alone英语You'll Never Be Alone (film)》 - Álex Anwandter英语Álex Anwandter
  • 特别奖:Christine Vachon英语Christine Vachon
  • 《Männer》读者奖:《Don't Call Me Son英语Don't Call Me Son》(Mãe só há uma) - Anna Muylaert英语Anna Muylaert
  • 观众奖:《Paris 05:59: Théo & Hugo》(Théo et Hugo dans le même bateau) - Olivier Ducastel英语Olivier DucastelJacques Martineau英语Jacques Martineau

2017年

  • 最佳剧情片:《奇妙女人英语A Fantastic Woman》(Una mujer fantástica) - Sebastián Lelio英语Sebastián Lelio
  • 最佳纪录片:《日常对话》 - 黄惠侦
  • 最佳短片:《我的同志姐姐》(Min homosyster) - Lia Hietala
  • 评审团奖:《Close Knit》 - 荻上直子英语Naoko Ogigami1
  • 特别奖:Monika Treut英语Monika Treut2
  • 《Männer》读者奖:《God's Own Country英语God's Own Country (2017 film)》 - Francis Lee

参见

  • 柏林国际电影节
  • LGBT相关电影列表

参考文献

  1. ^ johannamitz. TEDDY AWARD WINNERS 2017. teddyaward.tv. 2017-02-17 2017-02-19 (英语). 
  2. ^ johannamitz. THE SPECIAL TEDDY AWARD 2017 GOES TO MONIKA TREUT. teddyaward.tv. 2017-01-17 2017-02-19 (英语).